История создания блокнота

Статьи

История создания блокнота

История гласит, что более двух веков назад во француском городе Туре открылось семейное произсодство простых записных книжек. Книжечки были облачены в прочную непромокаемую обложку, имели скругленные углы, чтобы не повредить хозяйский карман и резинку, которая не позволяла книжке распахиваться.

Такая удобная книжка начала называться "молексин" - с английского moleskin, от mole - крот и skin – кожа, или как еще ее называли «чертова кожа» за хорошую прочность.

Сначала такие блокноты и записные книжки делали из отходов бумаги для книгопечатания, но после бумагу для них стали брать хорошего качества и изготавливалась она исключительно для производства блокнотов.

А далее все "завертелось". Развивалось общество и технологии, появились скоросшиватели и матерчатые ленты для стиплера, эволюционировала бумага, карандаши, ручки.

Отметить стоит история создания в 1872 году первого блокнота. Это была небольшая книжечка с отрывными листами и пружинным переплетом. И создал его известный американский писатель Марк Твен, на тот момент – молодой человек по имени Самюэль Клеменс.

Заказать качественные блокноты вы можете в нашей интернет-типографи Printhit.

  • г. Москва +7 (495) 146-62-60
  • г. Ростов-на-Дону +7 (863) 322-44-12
  • г. Краснодар +7 (861) 205-91-05
  • г. Сочи +7 (862) 225-79-96
  • Крым +7 (861) 205-65-15
  • г. Мариуполь +7 (863) 209-80-99
  • г. Донецк +7 (863) 209-82-23

Похожие записи

Статьи

ХЕНГЕРЫ: просто и со вкусом

ХЕНГЕРЫ: просто и со вкусом

Оригинальный дизайн – первый шаг на пути к успеху любой рекламной кампании. В особенности, когда речь идет о хенгерах. Как известно, сейчас в тренде минимализм, но наши клиенты часто просят дизайнеров покреативить. Так чему же отдать предпочтение при создании хенгеров: нестандартности или лаконичности? Попробуем разобраться в этом вопросе вместе со специалистами типографии PrintHit.

9 April 2021 г.
Если с визиткой жалко расставаться…

Если с визиткой жалко расставаться…

Есть хорошая традиция: избавляться от лишнего накануне Нового Года. Признавайтесь, что вы обычно делаете со старыми визитками? Выбрасываете? А может, не стоит? Ну а вдруг человек, подаривший вам свою визитку, станет легендой. Да, вероятность такого поворота событий ничтожно мала, но буквально недавно дно американское семейство продало три визитки Стива Джобса за кругленькую сумму.

Впрочем, даже если вы не намерены хранить старую полиграфию, то визитки, исчерпавшие свою нужность, могут пригодиться в хозяйстве. Например…

15 December 2021 г.
Крафтомания спасет природу

Крафтомания спасет природу

Строгие и неумолимые правила современной торговли диктуют обществу упаковывать абсолютно все, будь то одинокое яблоко или затейливое мыло ручной работы. Существует ли в современном мире альтернатива опасным для окружающей среды полиэтиленовым пакетам?

8 January 2023 г.

Печать в типографии